Suchfunktion

Fach- und Experteams

In Baden-Württemberg stehen ca. 80 Fachteamkoordinatorinnen und - koordinatoren aus allen Schularten bereit, um sich um Ihre Fragen und Anliegen rund um den Schulsport zu kümmern.

Fachreferent Sport ZSL, Referat 24:


Thomas Gundelfinger thomas.gundelfinger@zsl.kv.bwl.de



Landeskoordinatoren

Grundschule Fortbildung Klaus Albrecht schulleitung@heinz-barth-schule-ka.schule.bwl.de
Grundschule Ausbildung Stefan Eigel stefan.eigel@seminar-loerrach.de
Sekundarstufe 1 Fortbildung Thomas Gundelfinger thomas.gundelfinger@zsl.kv.bwl.de
Sekundarstufe 1 Ausbildung Dr. Matthias Molt Matthias.Molt@fachseminar-kih.kv.bwl.de
Gymnasium Fortbildung
Sven Waigel sven.waigel@zsl-rstue.de
Gymnasium Ausbildung Sven Waigel sven.waigel@zsl-rstue.de
Berufsschule Fortbildung Bernd Schneiderat bernd.schneiderat@zsl-rsma.de
Berufsschule Ausbildung N.N.
REBS Alexander Krebs alexander.krebs@zsl-rsfr.de
REBS Yasmin Baur-Fettah Yasmin.Baur-Fettah@zsl.kv.bwl.de
SBBZ Fortbildung N.N.
SBBZ Ausbildung N.N.

Koordinatoren der regionalen Fach- und Expertenteams
Tübingen

Regionales Fachteam Gymnasium (F) Sven Waigel sven.waigel@zsl-rstue.de
Regionales Fachteam Gymnasium (A) Katrin Volle katrin.volle@seminar-tuebingen.de
Regionales Fachteam Berufsschule (F) Kurt Neubrand kurt.neubrand@fbu-rpt.de
Regionales Fachteam Berufsschule (A) N.N.
Regionales Fachteam Sek. 1 (F) Angelika Fioranelli-Petersohn angelika.fioranelli-petersohn@zsl-rstue.de
Regionales Fachteam Sek. 1 (A) N.N.
Regionales Fachteam Grundschule (F) Klaus Brenzel Klaus.Brenzel@zsl-rstue.de
Regionales Fachteam Grundschule (A) N.N.
Regionales Experten- und Beraterteam Sport (F) Ludger Nückel ludger.nueckel@zsl-rstue.de
Regionales Experten- und Beraterteam Sport (A) N.N.
Regionales Expertenteam SBBZ (F) N.N.
Regionales Expertenteam SBBZ (A) N.N.

Stuttgart

Regionales Fachteam Gymnasium (F)
Uwe Schoberth uwe.schober@zsl-rss.de
Regionales Fachteam Gymnasium (A) Nadine-Ariane Fricker  nadine-ariane.fricker@zsl-rss.de
Regionales Fachteam Berufsschule (F) Annette Brellochs annette.brellochs@zsl-rss.de
Regionales Fachteam Berufsschule (A) N.N.
Regionales Fachteam Sek. 1 (F) Eckhart Schauerhammer Eckart.Schauerhammer@zsl-rss.de
Regionales Fachteam Sek. 1 (A) Dr. Matthias Molt Matthias.Molt@fachseminar-kih.kv.bwl.de
Regionales Fachteam Grundschule (F) Reinhard Voige Reinhard.voige@zsl-rss.de
Regionales Fachteam Grundschule (A) Henriette Maurer henriette.maurer@semgs.nt.schule-bw.de
Regionales Experten- und Beraterteam Sport (F) Lothar Kiesel Lothar.Kiesel@zsl-rss.de 
Regionales Experten- und Beraterteam Sport (A) N.N.
Regionales Expertenteam SBBZ (F) N.N.
Regionales Expertenteam SBBZ (A) N.N.

Schwäbisch Gmünd

Regionales Fachteam Gymnasium (F) Jens Rehberg jens.rehberg@zsl-rsgd.de
Regionales Fachteam Gymnasium (A) N.N.
Regionales Fachteam Berufsschule (F) Annette Brellochs annette.brellochs@zsl-rss.de
Regionales Fachteam Berufsschule (A) N.N.
Regionales Fachteam Sek. 1 (F) Martin Rall Martin.Rall@zsl-rsgd.de
Regionales Fachteam Sek. 1 (A) Katja Bäuerle katja.baeuerle@gwhrs-Seminar-gmuend.de
Regionales Fachteam Grundschule (F) Susanne Wendel-Funk susanne.wendel-funk@zsl-rsgd.de
Regionales Fachteam Grundschule (A) N.N.
Regionales Experten- und Beraterteam Sport (F) Thomas Weinöhrl Thomas.weinoehrl@zsl-rsgd.de
Regionales Experten- und Beraterteam Sport (A) N.N.
Regionales Expertenteam SBBZ (F) N.N.
Regionales Expertenteam SBBZ (A) N.N.

Karlsruhe

Regionales Fachteam Gymnasium (F) Jens Brabec Jens.Brabec@FB75-rpk.de
Regionales Fachteam Gymnasium (A) Christian Hurle Christian.hurle@semgym-karlsruhe.de
Regionales Fachteam Berufsschule (F) Bernd Schneiderat bernd.schneiderat@fb76-rpk.de
Regionales Fachteam Berufsschule (A) Matthias Harbarth Matthias.Harbarth@zsl-rsma.de
Regionales Fachteam Sek. 1 (F) Ulla Stösser ulla.stoesser@web.de
Regionales Fachteam Sek. 1 (A)

Katharina Kohler

Anne Langensteiner

Athina Morfidou

k.kohler@whrseminar-karlsruhe.de

langensteiner@pfs-seminar-ka.de

a.morfidou@whrseminar-karlsruhe.de

Regionales Fachteam Grundschule (F) Klaus Albrecht schulleitung@heinz-barth-schule-ka.schule.bwl.de
Regionales Fachteam Grundschule (A) N.N.
Regionales Experten- und Beraterteam Sport (F) Iris Otero-Nauheimer iris.otero-nauheimer@zsl-rska.de
Regionales Experten- und Beraterteam Sport (A) N.N.
Regionales Expertenteam SBBZ (F) N.N.
Regionales Expertenteam SBBZ (A)


Mannheim

Regionales Fachteam Gymnasium (F) Peter Reich peter.reich@zsl-rsma.de
Regionales Fachteam Gymnasium (A) Matthias Harbart Matthias.Harbarth@zsl-rsma.de
Regionales Fachteam Berufsschule (F) Bernd Schneiderath bernd.schneiderat@fb76-rpk.de
Regionales Fachteam Berufsschule (A) Matthias Harbarth Matthias.Harbarth@zsl-rsma.de
Regionales Fachteam Sek. 1 (F) Henning Otterbeck Henning.Otterbeck@Seminar-GWHRS-MA.KV.BWL.DE
Regionales Fachteam Sek. 1 (A) Klaus Richter klaus.richter@seminar-mannheim.de
Regionales Fachteam Grundschule (F) Judith Herden Judith.Herden@zsl.kv.bwl.de
Regionales Fachteam Grundschule (A) N.N.
Regionales Experten- und Beraterteam Sport (F) Stefan Köhler koehler@realschule-feudenheim.de
Regionales Experten- und Beraterteam Sport (A) N.N.
Regionales Expertenteam SBBZ (F) N.N.
Regionales Expertenteam SBBZ (A) N.N.

Freiburg

Regionales Fachteam Gymnasium (F) Jörg Haas joerg.haas@zsl-rsfr.de
Regionales Fachteam Gymnasium (A) N.N.
Regionales Fachteam Berufsschule (F) Eckhard Hurm Eckhard.hurm@hgs-singen.de
Regionales Fachteam Berufsschule (A) Christian Schonhardt christian.schonhardt@sbs-freiburg.de
Regionales Fachteam Sek. 1 (F) Bernd Seifried bernd.seifried@zsl-rsfr.de
Regionales Fachteam Sek. 1 (A) Bernd Todt todtber@whrs-fr.sem-bw.org
Regionales Fachteam Grundschule (F) Edith Oppold Edith.Oppold@zsl-rsfr.de
Regionales Fachteam Grundschule (A) Stefan Eigel stefan.eigel@seminar-loerrach.de
Regionales Experten- und Beraterteam Sport (F) Alexander Krebs alexander.krebs@zsl-rsfr.de
Regionales Experten- und Beraterteam Sport (A) N.N.
Regionales Expertenteam SBBZ (F) N.N.
Regionales Expertenteam SBBZ (A) N.N.

Fußleiste