Service-Navigation

Suchfunktion

Ansprechpartner/innen für die Initiative WSB

Auskünfte zur Initiative "Weiterführende Schule mit sport- und bewegungserzieherischem Schwerpunkt" (WSB) erhalten Sie von den folgenden Institutionen bzw. Kolleginnen und Kollegen:

1. Landesinstitut für Schulsport, Schulkunst und Schulmusik (LIS)

Simone Wehrstein:  simone.wehrstein@lis.kv.bwl.de

Jürgen Kleiner: juergen.kleiner@lis.kv.bwl.de

WSB-Team:  wsb@lis.kv.bwl.de

2. WSB-Multiplikatoren/innen

  • für Allgemein bildende Gymnasien/Berufliche Gymnasien  Link
  • für HS, WRS, RS, SS und GMS  Link

3. Regierungspräsidien

  • RP Freiburg :  Bernd Keller, Sportreferent  

0761-208-6226
Bernd.Keller@rpf.bwl.de

  • RP Karlsruhe :  Manfred Reuter, Sportreferent 

0721-926-44 23
Manfred.Reuter@rpk.bwl.de

  • RP Stuttgart :  Dirk Frenzel, Sportreferent 

0711-90440-223
Dirk.Frenzel@rps.bwl.de

  • RP Tübingen :

          Christina Holler, Sportreferentin

07071-200-2133
Christina.Holler@rpt.bwl.de

         Axel Ferdinand, Sportreferent

07071-200-2135
Axel.Ferdinand@rpt.bwl.de

4. Regionalteamleiter/innen Sport an den Staatlichen Schulämtern

Link



 



 


 



Fußleiste