Suchfunktion

Verwaltung

Der Bereich Verwaltung unterstützt als Querschnittsbereich alle Fachbereiche und die Institutsleitung. Er bündelt Aufgaben, die sachlich und organisatorisch einer zentralen Koordinierung bedürfen und hat darüber hinaus eigene fachliche Zuständigkeiten.

Der Aufgabenbereich umfasst neben den regelmäßig anfallenden klassischen Aufgaben des Inneren Dienstes insbesondere den Bereich Haushalt, die Personalverwaltung, das Beschaffungswesen, die IuK-Verwaltung sowie den Bereich Organisation.

Leitung

Herbert Mayer
-1626
Herbert.Mayer@zsl.kv.bwl.de



Stellvertretende Leitung

Monika Scharf
-1620
Monika.Scharf@zsl.kv.bwl.de

und

Marina Heidrich
-1630
Marina.Heidrich@zsl.kv.bwl.de



Sekretariat/Lehrerfortbildung

Christine Sacha-Büser
-1624
Christine.Sacha-Bueser@zsl.kv.bwl.de

Ingrid Mildenberger
-1940
Ingrid.Mildenberger@zsl.kv.bwl.de

Jennifer Borth
-1623
Jennifer.Borth@zsl.kv.bwl.de



Schwimmbad

Angelika Pache
-1642
Angelika.Pache@zsl.kv.bwl.de



Technik/Sportstättenberatung

Ralf Kühnert
-1627
Ralf.Kuehnert@zsl.kv.bwl.de



Gästehaus

Leitung

Marina Heidrich
-1630
Marina.Heidrich@zsl.kv.bwl.de



Hausservice

Layla Bahceci
-1648

N.N.
-1648



Haushalt/Kassen-/Rechnungswesen

Monika Scharf
-1620
Monika.Scharf@zsl.kv.bwl.de

Marina Heidrich
-1630
Marina.Heidrich@zsl.kv.bwl.de

Anja Schoberth
-1633
Anja.Schoberth@zsl.kv.bwl.de

Fußleiste